Самара, 23.02.2017, 12:45

Нужно ли согласие соседей для прописки ребенка, если комната в общежитии куплена по материнскому капиталу?

Вопрос №12198737 из г. Уфа
опубликован 23.02.2017, 12:45
По материнскому капиталу была куплена комната в общежитие и оформлена на 2 двух детей. Сейчас я хочу прописать младшего ребенка там, однако с мне утверждают, что нужно согласие соседей, одна из которых отказывается давать его мне. Действительно ли мне нужно их согласие или я могу прописать своего ребенка сама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сами прописаны в этой комнате, то и своего несовершеннолетнего ребёнка тоже можете прописать. Никакого согласия соседей на это не требуется.

23.02.2017, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребенка можете прописывать без всяких согласий. Вам говорят совершенно не верно. Согласия соседей в данном случае не требуется.

23.02.2017, 12:47

Здравствуйте, Анна

Если собственность долевая, то формально согласие необходимо.

А сколько лет Вашему ребенку? Если менее 14, то он должен быть прописан только совместно с родителями

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.02.2017, 12:47

Я там не прописана, ребенку меньше 14, однако он собственник 1/2 доли. (вторая половина у другого ребенка, которому также нет 14.

23.02.2017, 12:55

Несовершеннолетние дети могут быть прописано только со своими родителями или одним из них. Это предусмотрено статьей 20 гражданского кодекса.

23.02.2017, 12:56