Уссурийск, 23.02.2017, 13:03

Как провести опрос свидетелей, находящихся в другом городе, учитывая их преклонный возраст и сложности с поездкой?

Вопрос №12198823 из г. Уссурийск
опубликован 23.02.2017, 13:03
Как сделать опрос моих свидетелей, если процесс проходит в другом городе? Свидетели в преклонном возрасте и проезд за 200 км для них тяжеловат. Их показания для меня очень важны, выступаю в роли истца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

как сделать опрос моих свидетелей, если процесс проходит в другом городе?

Просите суд о направлении судебного поручения в порядке ст. 62 ГПК РФ. В этом случае свидетелей допросят в суде по их месту жительства.

23.02.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном заседании следует заявить соответствующее ходатайство. Суд направит судебный запрос по месту жительства ваших свидетелей.

23.02.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете просить суд о приобщении их письменных показаний.

Кроме того, Вы можете просить суд назначить опрос свидетелей и отложить заседание для их вызова. Так у Вас будет гарантия, что Ваши свидетели не зря приедут и их опросят.

Удачи Вам!

23.02.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Просите суд дать поручение суду по месту их жительства о допросе. В порядке исключения суд может принять соответствующее решение.

23.02.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могу ли я сам заявить это ходатайство суду, об опросе моих свидетелей, в письменном виде /электронной почтой, факсом/,без личного присутствия?

23.02.2017, 13:21

Здравствуйте. Вы можете заявить ходатайство об опросе свидетелей по делу, направив соответствующее ходатайствово в письменном виде по почте или в электронном виде при наличии у вас ЭЦП.

23.02.2017, 13:25

В данном случе ходатайство о вызове свидетелей в суд можно заявить в письменной форме. Если такая просьба к суду готовится по данному поводу заранее, удобнее написать заявление о вызове свидетелей по образцу.

23.02.2017, 13:25

Здравствуйте! Свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому они лично должны дать показания в суде.

23.02.2017, 13:26

Уважаемый Олег

Ходатайство можете заявить Вы лично либо Ваш представитель по доверенности, лучше в письменном виде.

Ходатайство о допросе свидетелей рассматривается в судебном заседании, Вы как истец должны явиться либо Ваш представитель вот и заявите об этом тем более что Вы пишете что Вам важны их показания

Удачи вам и всего самого наилучшего.

23.02.2017, 13:26

Полагаю, что можете факсом либо по почте, только Вам следует направить такое ходатайство в адрес суда заблаговременно до начала судебного заседания, чтобы оно успело дойти и было рассмотрено в судебном процессе.

23.02.2017, 13:26

Да, можете, но вам в заявлении придется указывать для чего нужны свидетели - обосновывать необходимость их показаний для защиты вашей позиции в суде.

23.02.2017, 13:28

Здравствуйте. Заявить можете. Но какое решение примет суд - не известно. Никаких письменных показаний быть не может! Этот ответ неверный.

В практике было, когда свидетеля допрашивали по скайпу. Но есть ли такая возможность у вашего суда - это вопрос. Подписку свидетеля об ответственности направляли свидетелю по электронной почте, он сам распечатывал, подписывался на глазах у судьи после разъяснения ему про ответственность, и этот лист с подписью свидетель высылал почтой заказным письмом в адрес суда.

Если суд не примет этого - просите дать поручение тому суду, где проживают свидетели, об их допросе по обстоятельствам дела.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.02.2017, 13:28