Петропавловск-Камчатский, 23.02.2017, 13:10

Квартира муниципальная и в ней не делался ремонт со дня сдачи дома-1981 г. За чей счет и какие работы должны и могут быть сделаны.

Вопрос №12198842 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.02.2017, 13:10
Квартира муниципальная и в ней не делался ремонт со дня сдачи дома-1981 г. За чей счет и какие работы должны и могут быть сделаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За счет собственника - должны выполняться работы, входящие в капиатльный ремонт. Текущее всодержание дома обязана выполнять УК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.02.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Светлана

Почитайте свой договор социального найма. Текущий ремонт должен осуществлять наниматель квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.02.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но мне отказывают в ремонте и замене ванны, а я пенсионерка и таких средств не имею.

23.02.2017, 13:34

Можете в суд обратится.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

23.02.2017, 13:35

Ремонт и ванная - это не капитальный ремонт - увы, только капитальный ремонт по закону - они обязаны делать, если менялись например все ванные в доме. Или делался ремонт всех квартир в доме.

23.02.2017, 13:36

Здравствуйте. Светлана Ивановна, напишите заявление в администрацию муниципального образования. Получите письменный ответ, и с ним - в суд. Но надо будет ещё доказательство того, что Ваша ванная нуждается в замене. А ремонт в самой ванной - это текущий ремонт, Вы его сами должны выполнять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.02.2017, 13:45