Как защититься от нежелательных звонков банка и возможность получения компенсации
Такие действия являются неправомерными. Вы можете пожаловаться в прокуратуру, или обратиться в суд, если ваши права и законные интересы нарушены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Во-первых, да, вам следует обратиться к ним в письменном виде м требованием прекратить нарушать ваши права. Вы не должны ничего платить за заемщика. А во-вторых, при игнорировании требования, вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права и компенсации морального вреда.
Вам необходимо написать в банк-кредитор письмо о том, что Ваш телефон ошибочно числится в их базе данных, как контактные данные должника с просьбой исключить Ваши данные из базы Банка-кредитора и сообщить об этом коллекторам. Также Возьмите в вышеуказанном банке справку о том, что Вы не имеете задолженности в этом банке и направьте копии ответов коллекторам.
Также Вы можете поменять Вашу сим-карту там, где Вы ее приобрели, либо отказаться от услуг связи данного оператора.
Можно написать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ, на сайт www.banki.ru.
Если после этого звонки не прекратятся, то Вам следует обратиться в полицию или прокуратуру. Может грозить административная ответственность (ст. 5.61 КоАП), возможно даже уголовная.
Кроме того можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.
Это неправомерно. Можно обращаться в суд.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.