Абакан, 18.10.2017, 11:38

Муж взял микрозайм, указал мой номер телефона без моего согласия – нарушение или несоблюдение прав?

Вопрос №13323493 из г. Абакан
опубликован 18.10.2017, 11:38
Муж взял микрозайм, указал мой номер телефона как контактный, но мне не звонили, не спрашивали, согласна ли я на то, что он берет займ. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, доброго времени суток. Правомерно, так как ваш муж указал этот номер, его же не заставляли. Но вы никакого отношения к займу не имеете, и если вам будут звонить впоследствии, можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

18.10.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Это правомерно вашего Согласие не нужно мало того этот займ взять в браке А значит при разделе имущество между супругами будет делиться пополам в том числе и долги пополам.

18.10.2017, 11:39

--- Здравствуйте, да законно почему нет? Это ваш муж, и ваш номер ни к чему вас не обязывает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 11:39

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

правомерно.

18.10.2017, 11:39

Доброго времени суток Лариса!

Законом не запрещено предоставлять вашему мужу ваш телефон, как контактный.

Теперь если он не будет платить, то будут естественно звонить вам, возможно даже будут уговаривать оплатить за него задолженность.

Выход только объяснять, что телефон он дал без вашего согласия, можно даже сказать, что вы с ним не общаетесь и попросить больше не беспокоить. Как крайний вариант, занести в черный список звонящих.

Удачи Вам, если что обращайтесь!

18.10.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласия другого супруга на заем не требуется. Однако если займ был взят на нужды семьи, то в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ Вас могут обязать выплачивать половину этого займа путем обращения взыскания на общее имущество либо в солидарном порядке.

18.10.2017, 11:56

У нас также оформлен брачный контракт, избавляет ли он меня от ответственности по долговым обязательствам мужа?

18.10.2017, 11:43

Здравствуйте. Если в брачном контракте указано о том, что все долги он платит самостоятельно, то в случае расторжения брака, долги делиться между супругами не будут.

18.10.2017, 11:46

Лариса, на данном этапе вы вообще никакого отношения к долгам мужа не имеете. Только после судебного процесса, если он будет, приставы вправе наложить взыскание на совместно нажитое имущество должника.

18.10.2017, 11:46

Конечно, брачным договором вы определяете имущественные права супругов, т.е. если брачным договором определенно закреплено имущество за упругой, взыскание на такое имущество не может быть обращено.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение супругов.

В соответствии со ст. 42 СК РФ брачный договор изменяет установленный законом режим совместной собственности, т.е. взыскание на имущество супруга не может быть обращено в порядке ст. 45 Семейного кодекса РФ в силу имеющегося брачного договора.

18.10.2017, 11:48

Если Ваш брачный контракт нотариально удостоверен и в нем содержится условие о том, что по долгам отвечает супруг единолично, то Вы не несете ответственности в данном случае.

18.10.2017, 11:49