Вопрос о возможности пересчёта неустойки в апелляционной жалобе.

По ДДУ завершение строительства и ввод в эксплуатацию - 2 квартал 2014 г. Срок передачи обозначен в отдельном пункте, в отрыве от указанной календарной даты (дословно)-"в течение 4 месяцев со дня разрешения на ввод". Разрешение на ввод получено было лишь в конце декабря 2014 г. Квартира передана в апреле 2015 г. Доп. соглашения о переносе сроков не было. Суд отказал в признании недействительными отдельных пунктов ДДУ, в которых передача квартиры ставится в зависимость не от календарной даты, а от получения разрешения на ввод, а также пункты, в которых оговаривается право застройщика на односторонний перенос срока завершения строительства: «По оспоримой сделке срок давности по признанию пунктов недействительными-1 год, истек». Отказал и в неустойке, признав за застройщиком право на односторонний перенос сроков завершения строительства, оговоренное в оспариваемых пунктах. Составляю апелляционную жалобу с просьбой отменить решение в части неустойки, раз срок в 1 год по оспариванию пунктов пропущен. У меня очень конкретный вопрос: можно ли в апелляции пересчитать неустойку (в сторону уменьшения, т.е. со 2 квартала+4 месяца)? Повторюсь: в иске считала со 2 квартала 2014 г. Или этого делать нельзя и с точностью необходимо воспроизвести требование по неустойке, как в иске? Буду благодарна, если ответите на конкретный вопрос, указанный выше.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В суде апелляционной инстанции не применяются правила об изменении размера исковых требований (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ).

Выражаю признательность за помощь.

В Апелляционной жалобе Вы можете просить отменить решение полностью или частично. Изменить исковые требования вы тоже можете, но не понятно зачем. Суд сам может взыскать меньше чем просите.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Вы можете поставить в качестве довода то, что суд мог отказывая за весь период - взыскать только за период 2 квартала+4 месяца, на которые основания были. И приложить расчет этой суммы. А в просительной части указать, что суд отменил решение в этой части и вынес новое, удовлетворив неустойку в этой сумме.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы можете просить отменить решение полностью или частично. Изменить исковые требования вы тоже можете, не проблема.

Спасибо, теперь все ясно.