Какие документы мне должен предоставить собственник дачи с земельным участком и как себя обезопасить от возможных наследников?
Возьмите в Росреестре выписку из ЕГРН. В ней будет указан собственник этой дачи. С ним или с его представителем можете заключать сделку купли-продажи. У внука (если собственник бабущка) должна быть доверенность га заключение договора.
Если продает внук, то должна быть нотариальная доверенность на совершение действий по отчуждению имущества. Документом может быть выписка из единого государственного реестра прав на участок и на дом, в которой будет указан собственник, наличие обременений. Можете получить данную выписку самостоятельно. Если наследники появится в будущем, то смогут претендовать только на имущество умершей, которой было у неё на дату смерти.