Оплата электроэнергии - стоит ли писать заявление о перераспределении платежей и как это повлияет на сумму долга и пени?
Мне говорят, что такое действие может увеличить сумму долга за счет пеней. Скажите, так ли это и стоит ли мне в данном случае писать данное заявление? И если это так и пени увеличатся, могу ли я просить об уменьшении пеней и каким образом? [quote][/quote]
Все правильно вам говорят то что вы платите исправно с прошлого года совсем не означает что не нужно гасить долги за 2014 и 2015 года Если будете просить засчитывать ваши платежи в счет текущей оплаты то на прошлые долги продолжается начисление пени Просить то вы можете но вам вовсе не обязаны уменьшать пеню. Этого когда обратятся в суд вы на основании ст 33 ГК РФ можете уменьшить пеню
Поэтому выход из ситуации один платить нужно больше.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию и систематизировать свои платежи, например, соглашением сторон, там же, просите о снижении неустойки. А так, снизить неустойку (пени, проценты) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, можете только в судебном порядке, в случае, если УК обратится в суд.