Спустя 8 лет после судебных решений - возможно ли подать заявление о подложности доказательств и что делать в случае отказа правоохранительных органов?
Владимир Викторович здравствуйте! Ваш вопрос не достаточно понятен, но попробую вам ответить. Если МВД отказывает в возбуждении уголовного дела то по каким именно основаниям? Я полагаю МВД видимо ссылается на отсутствие состава преступления, так как имеет место не уголовно-наказуемое деяние, а гражданско-правовой спор, либо отказывают по истечению срока давности уголовного преследования. Прокуратура это надзирающий за МВД орган, и она лишь проверяет законность и обоснованность принятого процессуального решения и постановления об отказе в возбуждении дел не выносит. Укрытия преступления прокуратура вряд ли будет допускать. Вы конечно можете обратиться с исковым заявлением в суд, но следует учитывать сроки исковой давности. У вас мало фактуры, что то конкретно трудно ответить.