Как исправить ошибку в генеральной доверенности и неправильный государственный номер на автомобиле без участия хозяина, проживающего в другом городе?
Как исправить ошибку в генеральной доверенности без хозяина, неправильный гос номер на авто по вине ГАИ? Хозяин уехал на ПМЖ в другой город и связи с ним нет.
Такую ошибку может устранить, как правило, доверитель. Без него Вы это не сделаете. Нотариус не станет с Ваших слов что либо делать в этом направлении. Разыскивайте доверителя.
Здравствуйте Нина. Генеральная доверенность даёт право доверенному лицу совершать за доверителя любые юридически значимые действия в течение трёх лет.
Любую доверенность можно досрочно отменить. Сделать это имеет право доверитель, обратившись к нотариусу и предварительно уведомив нотариально доверенное лицо письменно. Доверенное лицо имеет полное право отказаться от исполнения своих обязанностей, вернуть нотариусу доверенность и письменно уведомить доверителя об отмене своих полномочий. Если доверитель или доверенное лицо заметили в доверенности ошибки, неточности или неверные сведения, они обязаны обратиться к нотариусу по месту оформления документа, представить документы, подтверждающие верные сведения и написать заявление о внесении изменений и проведении точных записей в доверенность. Если имеются мелкие неточности, ошибки, допущенные нотариусом то внести изменения в доверенность может сам нотариус, он проводит зачёркивание одной четой, чтобы все записи легко читались, ставит свою подпись, печать и резолюцию «исправленному верить». Если ошибок или неточностей много, нотариус оформляет новый документ, ошибочную доверенность уничтожает. Услуга по исправлению ошибок, допущенных нотариусом, производится совершенно бесплатно.
В случае если доверитель или нотариально доверенное лицо планируют изменить сроки, вид поручений, другие юридические сведения в полученной доверенности, они обязаны вместе обратиться к нотариусу с паспортом, заявлением, заплатить государственную пошлину за предоставленную услугу. Нотариус оформит новый документ. Вносить исправления, изменения, дополнения в полученную доверенность нельзя. Исправить любые сведения, неточности в отменённой доверенности или в документе с истекшим сроком невозможно. С уважением, Мизанов О.О.