Ульяновск, 23.02.2017, 21:07

Суд кассационной инстанции должен учесть аргументы немецкой компании при рассмотрении обжалования действий суда первой инстанции.

Вопрос №12200009 из г. Ульяновск
опубликован 23.02.2017, 21:07
Российское АО предъявило иск к немецкой фирме. Исковое заявление и определение суда о назначении дела к судебному разбирательству были направлены по месту нахождения представительства фирмы в г. Новосибирске. Глава представительства не проинформировал головной офис в Германии о судебном разбирательстве и не принял никаких мер по защите интересов компании. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования российской организации. Руководство немецкой компании, узнав о случившемся, обжаловало действия суда первой инстанции, ссылаясь на п/п. 2 п. 4 ст. 288 АПК. Должен ли суд кассационной инстанции учесть аргументы немецкой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Довод немецкой компании о ненадлежащем извещении заслуживает внимания. Ответчиком по делу являлось юридическое лицо - немецкая компания. Иск был заявлен в арбитражный суд по месту нахождения представительства юридического лица. В этом случае, исходя из ст. 121 АПК РФ извещение должно быть направлено судом и юридическому лицу, и его представительству. Ниже приводится выдержка из АПК. Обратите внимание на слово "ТАКЖЕ". Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Всего доброго.

Статья 121. Судебные извещения

4. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

5. Иностранные лица извещаются арбитражным судом по правилам, установленным в настоящей главе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или международным договором Российской Федерации.

23.02.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица, судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле. (п.4 ст.124 АПК РФ). Следовательно, по моему мнению оснований для удовлетворения нет.

23.02.2017, 21:20

124 статья АПК - Перемена адреса во время производства по делу... Я ссылаюсь на ст. 247 п.1. Поделитесь с мнением пож-та на счет данной статьи...

23.02.2017, 21:29

Здравствуйте, Ольга

Студентов юридических вузов и начинающих юристов бесплатно не обучаем.

Поделиться опытом - платно

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.02.2017, 21:33

Ошибся, имел в виду п.4 123 статьи Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации, и не понял суть поставленного Вами вопроса в последнем высказывании.

23.02.2017, 23:06