Вопрос: если я полностью откажусь от исковых требований (от иска) до рассмотрения судебного разбирательства
Уважаемый Дмитрий, ситуация такова.
Если Вы откажетесь от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком Ваших требований, то с него в Вашу пользу будет взыскана фактически уплаченная Вами сумма госпошлины. Остальная часть, недостающая до полного размера, будет взыкана судом в бюджет. И доплачивать ничего не надо.
Если же Вы откажетесь от иска "безмотивно", фактически уплаченная госпошлина Вам будет возвращена из бюджета по справке, выданной судом. Но имейте в виду, что в этом случае Вы будете не вправе предъявить повторно тот же иск.
Удачи.