Москва, 23.02.2017, 22:15

Что делать, если мать отказывается выдать ключи от квартиры в ЦАО Москвы с наследственной 1|6 долей?

Вопрос №12200148 из г. Москва
опубликован 23.02.2017, 22:15
Я получила в наследство 1|6 долю в квартире в ЦАО Москвы. Моя мать категорически отказывается выдать ключи от квартиры. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании, передаче вам ключей от указанной квартиры, в которой вы являетесь собственником доли.

23.02.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В такой ситуации следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой. Желательно еще и определить порядок пользования, поставив вопрос о вселении.

С учетом размера доли, в иске может быть отказано, при признании ее малозначительной.

23.02.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Какая разница в кол-ве доли,1/6 или 1/2.я получила права на1/6 долю собственностив квартире,которая находится в Центре,рядом с м"Таганская",а стоимость моих 11 метров по кадастровой 2мил.387 000! И что ятеперь должна забыть об этих деньгах?Давольно странно, ведь я - пенсионерка!

Я получила в наследство 1|6 долю в квартире в ЦАО Москвы. Моя мать категорически отказывается выдать ключи от квартиры. Что делать?

Предъявить иск об устранении препятствий в пользовании или, что более логично (но смотря какой размер площади квартиры и комнат) о выкупе доли принудительном.

25.02.2017, 10:06

Вы можете подать иск о вселении, передаче ключей и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, но готовьтесь к тому, что Ваша мать обратится в суд со встречным иском о признании Вашей доли незначительной в соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ.

25.02.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А может быть приватизация признана недестаительной, если квартира приватизировалась в 1990 г.Можно ли отказатьсч от приватизации исли уже человек помле смери воего отца вступил в наследственную долю? Моя мать просто хочет решить меня моеня моей 1/6 доли наследства.

25.02.2017, 09:56

Здравствуйте Ольга. Признать приватизацию недействительной у вас нет никаких оснований и возможности. Сроки исковой давности вы давно пропустили.

25.02.2017, 09:59

Добрый день, уважаемая Ольга

Прошло 27 лет а вы хотите что то поменять, срок исковой давности 3 года.

Удачи Вам и вашим близким.

25.02.2017, 10:01

Добрый день! Приватизацию нельзя признать недействительной, поскольку с 1990 года прошли все сроки давности (3 года и 10 лет).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

25.02.2017, 10:02

Моя мать хочет лишить меня моей 1/6 доли квартиры в Ц А О,в метрах это составляет 11 м. Квартира 2 комнатная в сталинском доме рядом с м""Таганская". Мне написали, что суд может лишить меня наследства т.к. у меня только 1/6. Интересно, как это возможно, ведь умер мой отец?.

25.02.2017, 21:08

Суд не может лишить вас наследства. Таких решений нет и быть не может. Уточните предмет и основания поданного к вам искового заявления.

25.02.2017, 21:09

Это блеф, суд может лишить вас наследства только при знании вас недостойным наследником.

Меньше слушайте вашу мать, при таких спорах это обычные формулировки. Тем более раз вы приняли наследство, она пропустила такую возможность. Подобные вопросы решаеют в 6-ти месячный срок вступления в наследство.

25.02.2017, 21:11

"Мне написали, что суд может лишить меня наследства т.к. у меня только 1/6. Интересно, как это возможно, ведь умер мой отец?"

Суд не может Вас лишить наследства. Скорее всего, речь шла о положениях ст. 1168 ГК РФ,

25.02.2017, 22:52

Добрый вечер. Суд не может лишить вас наследства если вы являетесь собственником доли. Вам надо подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

25.02.2017, 23:58

Здравствуйте, для лишения наследства должны быть предусмотренные законом основания; кто именно написал Вам, что "суд может лишить" Вас наследства? Сообщите, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.02.2017, 10:14