LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 14.02.2011, 10:40

Как действовать в случае скрытия факта смерти близким родственником?

Вопрос №1220079 из г. Москва
опубликован 14.02.2011, 10:40
Мой отец умер 10 лет назад. От первого брака у него была дочь, я дочь от второго брака. Больше детей у него нет. Когда он умер из родственников у него остались: я,сводная сестра и его мать. На момент смерти он был разведен с моей мамой. На тот момент мы не стали оформлять наследство (дом+участок в котором он проживал со своей матерью моей бабушкой) т.к была жива бабушка. Неделю назад я узнала от дальних родственников, что бабушка умерла. Сестра не сообщила мне об этом. Я хочу подать на наследство, но подозреваю что сестра мне не даст свидетельство о сметри если скрыла сам факт смерти. Как мне поступить? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, документы можно заказать в управлении регистрации ( дублекаты). Возможно восстановить срок. Обращайтесь -опыт по наследованию.

14.02.2011, 14:08

Марина. Вы не пишите кто был собственником дома, отец или бабушка. А это разные вещи. Если собственником была бабушка и у неё ещё есть свои дети, т.е. Ваши тёти или дяди, то ни Вы ни Ваша сводная сестра, наследниками не являетесь.

14.02.2011, 10:43

Марина, в этом случае, Вы с сестрой являетесь наследниками . но для принятия наследства существует 6 месячный срок. Если он пропущен, его нужно восстановить в суде.

14.02.2011, 10:52

Собственником является бабушка, мой отец единственный сын.

14.02.2011, 10:47