Вопросы истребования исковой давности и ответственность судьи - как доказать нарушение и использовать его в свою пользу?
На предварительном судебном заседании судья заявил, что мое дело не имеет смысла, т.к. пропущен срок исковой давности. Ответчик об этом обстоятельстве дела в ходе заседания не заявил. Как мне доказать факт данного нарушения и имеет ли право судья выносить теперь решение, ссылаясь на этот факт? Можно ли использовать данное обстоятельство в свою пользу?
Елена. это очень сложно и практически невозможно доказать. Суд скорее всего сделал намёк ответчику, но как Вы это докажете. да никак.
Уважаемая Елена! Суд действительно не вправе самостоятельно применять срок исковой давности. Однако если ответчика заявит о применении срока - суд вправе отказать на этом основании.
С уважением
Судья подказал Ответчику о факте пропуска срока исковой давности. Можно ли что-то сделать, чтобы теперь заявление Ответчика о пропуске не принималось во внимание, т.к. сделано по подсказке судьи с нарушением норм процессуального производства?