Новосибирск, 18.10.2017, 07:42

Обжалование действий судьи в связи с не рассмотрением ходатайства об истечении срока исковой давности

Вопрос №13322302 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2017, 07:42
В предварительном судебном заседании ответчик заявил ходатайство том, что необходимо рассмотреть вопрос об истечении срока исковой давности. Суд по ходатайству определение не вынес и назначил дело к рассмотрению. На письменный запрос о представлении определения суд написал отписку, типа того что в протоколе заседания отражены доводы ответчика. И все! Как можно обжаловать действия судьи? Ведь если я правильно понимаю, то дело даже не должно рассматриваться по существу, если срок давности пропущен истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если решения суда еще нет, то вы можете в основном судебном заседании заявить ходатайство в письменном виде с приобщением к материалам дела. В этом случае уже суд будет вынужден прекратить производство по делу. Если решение уже есть, то только обжалование с замечаниями на протокол.

Суд сам не вправе решать принимать или не принимать иск, если пропущен срок давности, поскольку этот вопрос решается исключительно при наличии заявлении одной из сторон.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

.

18.10.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если срок исковой давности истек и сторона по делу заявила о его применении - суд обязан был применить срок исковой давности. Знакомьтесь с материалами дела, вносите замечания на протокол судебного заседания, или обжалуйте решение суда.

18.10.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Было только предварительное заседание. Еще никаких решений нет.

Судья написала, что в протокол ходатайство внесено! Вопрос - почему она не рассмотрела и не прекратила производство по делу? (риторический конечно)

А по существу - можно ли это как-то обжаловать?

18.10.2017, 07:54

Добрый день! В данном случае пока обжаловать нечего, Вам нужно дождаться судебного заседания, если срок действительно пропущен, то судья должна вынести определение. Возможно судье понадобилось время до судебного заседания, проверить, по поводу истечения срока давности. Так что пока ничего страшного и нет.

18.10.2017, 07:57

Значит судья применит срок исковой давности в ходе рассмотрения дела по существу.

Как видите, перечень оснований для прекращения производства по делу исчерпывающий. Судья просто откажет в удовлетворении исковых требований на основании ходатайства по применении сроков исковой давности.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

18.10.2017, 07:57

Дождитесь основного судебного заседания, и повторно заявите (письменно). Ведите аудиозапись. Обжаловать впоследствии решение суда в апелляционном порядке, а на судью, в случае отмены решения можно будет написать жалобу в квалификационную коллегию судей Вашего региона. Это в случае, если не будет решения о прекращении. Но мне кажется, что в основном судебном заседании она все сделает по нормам закона.

18.10.2017, 07:59

Здравствуйте! Ну, тогда пусть выносит решение, если будет не в вашу пользу, заявите об этом в апелляционной жалобе, только протокол просмотрите обязательно.

18.10.2017, 08:25

Вы вправе представить свои доводы и возражения относительно иска, в т.ч. о пропуске срока иск. давности. Дело в любом случае будет рассматриваться по существу и принято решение.

18.10.2017, 09:19

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности в ходе судебного заседания, если судья откажет (что маловероятно), то Вы сможете обжаловать решение суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.10.2017, 09:42