Как восстановить пособие для ребенка, которому уже год, но оформление было отложено, и какие документы нужны для этого?

Ребенку год, не успели оформить пособие до полутора лет и так ни разу его не получали. (мама безработная, отец официально трудоустроен). Скажите пожалуйста, можно ли сейчас его восстановить и куда обратиться, с какими документами. Спасибо.

Лучший ответ

Срок обращения за пособием --6 месяцев--раз пропустили срок обращения получите не со дня рождения, а только с 6 месяцев--обращайтесь в соцзащиту, нужна справка о том, что отец ребенка не получает пособие до 1.6 лет, свидетельство о рождении, справка о том, что мама не стоит на учете в ЦЗН, справка о семейном положение, свидетельство о заключении брака.

Спасибо, теперь все ясно.

Допустимый период обращения за выплатой составляет полгода после достижения ребенком возраста 1.5 лет. Лучше оформить выплату пособия на отца по месту работы. Удачи.

Выражаю признательность за помощь.

В Соц защите отказали, но есть информация, что возможно восстановление именно на маму эти выплаты, скажите какой статьей можно воспользоваться и есть ли такая вообще.

Доброго времени суток! Обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком до полутора лет гражданин может до достижения ребенком 2 лет. Пособие обязаны выплачивать с даты рождения ребенка. Если соцзащита отказала, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте Кристина

Конечно мама может получать это пособие в соцзащите.

Возьмите только справку по месту работы отца ребенка, что он данные пособия не получает

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.