Вопросы раздела имущества в разводе - квартира и автомобиль. Как делить кредит на автомобиль? Можно ли его переоформить на третье лицо? Когда лучше продавать - до или после развода?

• г. Санкт-Петербург

Предстоит развод и раздел имущества. Из имущества: квартира и автомобиль. С квартирой все понятно, с автомобилем нет, т.к. он "кредитный".

Автомобиль покупался без согласия супруги (не требовалось); часть кредита погашена. Как будет делиться выплаченная и остаточная части кредита или сам автомобиль? Могу ли я переоформить данный автомобиль на третье лицо? Что лучше: продать до раздела или после?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как будет делиться выплаченная и остаточная части кредита или сам автомобиль?

За одним из супругов признают право собственности на данный автомобиль. С взысканием с него в пользу другого супруга 1/2 части денежных средств, выплаченных по кредиту за период до расторжения брака.

Могу ли я переоформить данный автомобиль на третье лицо?

Можете, вот только супруга будет вправе признать данную сделку недействительной. И суд признает.

Что лучше: продать до раздела или после?

Решите вопрос через суд с признанием права собственности на авто. После чего уже можете продавать ее кому угодно.

Здравствуйте! Если транспортное средства приобретено в браке, то оно также подлежит разделу. В собственность одного супруга передается автомобиль, а в собственность другого - компенсация 1/2 части рыночной стоимости. Остаток долга подлежит также разделу в равных долях.