Какие нормы существуют для кризисного центра в жилом доме.
Уважаемая Светлана
Согласно
РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КРИЗИСНЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН от 2003 г.
4. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ, УЧАСТКУ И ТЕРРИТОРИИ
4.1. КЦ следует размещать в селитебной зоне, в 10 - 20-ти минутной доступности до общественного транспорта.
4.2. Здания ККЦ следует размещать на обособленных земельных участках.
КЦ-1 и КЦ-2 возможно располагать на 1 этажах существующих жилых и общественных зданий.
КЦ-1 использует в качестве участка для прогулок дворовые территории.
KЦ-2, в силу специфики выполняемых функций, не нуждается в выделении участка.
4.3. Площадь участка ККЦ принимается из расчета 80 - 100 м 2 на 1 место в стационаре. В том случае, если ККЦ располагается в непосредственной близости от зеленой зоны, площадь участка может быть уменьшена и составит 60 - 80 м 2.
4.4. На участке ККЦ предусматриваются следующие зоны:
- отдыха;
- хозяйственная.
4.5. Размеры и состав зон участков в зависимости от объемно-планировочного решения уточняются в процессе проектирования с учетом положений настоящего раздела.
4.6. В зоне отдыха ККЦ следует предусматривать скамейки для отдыха, асфальтированные тропинки для прогулки мам с колясками, малые архитектурные формы, навесы для прогулок в плохую погоду. Территория должна быть оборудована газонами и цветниками.
4.7. Хозяйственная зона должна размещаться со стороны производственных помещений пищеблока и иметь отдельный въезд. На ее территории размещаются мусоросборники, гараж, навесы для инвентаря и оборудования и т.п. Необходимость и вместимость гаража в каждом конкретном случае определяется заданием на проектирование, исходя из местных условий.
4.8. Территория ККЦ должна иметь два въезда и прохода, один - центральный, второй - хозяйственный.
4.9. Земельный участок ККЦ должен иметь по всему периметру решетчатое ограждение высотой 1 - 1,5 м.
4.10. Площадь озеленения должна составлять 40 - 50 % от общей площади участка ККЦ.
4.11. Участки ККЦ должны быть освещены в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95.
4.12. Планировка участков должна обеспечивать подъезды с твердым покрытием к хозяйственной зоне, подъезды пожарных машин ко всем зданиям и блокам, а также объезды вокруг них в соответствии с СНиП 21-01-97*.
4.13. Для автомашин сотрудников ККЦ следует предусматривать открытую стоянку в соответствии с требованиями МГСН 1.01-99.
Удачи вам и всего хорошего.
Если для наркоманов, то не пройдет. Да и в любом случае необходимо согласие всех жильцов дома (собственников). КЦ может располагаться только на 1 этаже. А куда администрация погонит собственников квартир на первом этаже? Не имеет права. Хотите делать КЦ - предоставляйте жильцам квартиры такие же! Иначе - никак. Есть много требований Роспотребнадзора и пр. Узнавайте в администрации города.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ МОСКОМАРХИТЕКТУРА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
КРИЗИСНЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ЖЕНЩИН 2003
В настоящих «Рекомендациях» приведены ссылки на следующие нормативно-методические документы:
СНиП 10.01-94. «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения»;
СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»;
СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»;
СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;
НПБ 88-2001 «Установка пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования»;
СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»;
СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий»;
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий»;
СН 441-72* «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений»;
МГСН 4.06-96 «Общеобразовательные учреждения»;
МГСН 1.01-99 «Нормы и правила проектирования, планировки и застройки г. Москвы»;
МГСН 4.12-97 «Лечебно-профилактические учреждения»;
МГСН 2.06-99 «Естественное, искусственное и совмещенное освещение»;
МГСН 2.01-99 «Энергосбережение в зданиях»;
«Рекомендации по проектированию образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», М., 2000 г.;
Пособие по проектированию учреждений здравоохранения к СНиП 2.08.02-89*.Удачи.
ГОСТ Р 1.0-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения".
ГОСТ Р 1.2-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов".
ГОСТ Р 1.4-93 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Стандарты отраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений. Общие положения."
ГОСТ Р 1.5-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов."Удачи.
Добрый день, что вы имеете ввиду кризисный центр, это отдельное. Помещение? Уточните свой вопрос. Изложите суть проблемы.