LSN Messenger
Ногинск, 24.02.2017, 11:38

Как составить график работы на графике 2/2 с 8 до 20 часов? Как учитывать воскресенье как рабочий день?

Вопрос №12201222 из г. Москва
опубликован 24.02.2017, 11:38
Работаю оператором ОПС, с напарницей желаем перейти на график 2/2 с 8 до 20 часов. Подскажите, как составить этот график? Как будет считаться воскресенье если на него попадает рабочий день! Подскажите. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте рабочую неделю с предоставлением выходных по скользящему графику 2 дня через два. часы работы попадающие на праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Суммированный учет рабочего времени. Учетный период 1 год. Оплата пропорционально отработанному времени из расчета должностного оклада. (по часам)

24.02.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ольга, такие вопросы должен решать Ваш работодатель, а не Вы и не мы.

Не совсем понятно, почему Вы сами себе, что ли, собрались графики составлять?

24.02.2017, 14:11

Как составить график 2/2 с 8 до 20 часов? С учетом, что организация в выходной день не работает, т.е. рабочим днем его считать не возможно. Подскажите, как составить этот график? Подскажите. Спасибо заранее.

24.02.2017, 12:53

Здравствуйте, Ольга!

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если второй рабочий день приходится на воскресенье в который организация не работает, то второй рабочий день будет перенесен на понедельник. Тут уже ничего не поделаешь раз у организации шестидневка.

24.02.2017, 13:02

Сначала вы пишите:

Как будет считаться воскресенье, если на него будет выпадать рабочий день.
Из этого можно сделать вывод, что в воскресенье вы можете работать

Потом вы пишите:

С учетом, что организация в выходной день не работает, т.е. рабочим днем его считать не возможно.

Вы уж разберитесь.

Составление графиков на основании всей необходимой для этого информации - платная услуга.

24.02.2017, 16:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034