Сменный график 2/2 на предприятии - соответствие ТК и переработка нормы времени.
Допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Здравствуйте!
Согласно трудовому законодательству допустимо предусматривать рабочую смену, составляющую 12 часов (с обедом), при графике "два дня через два дня", но при условии, что продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышает нормальное число рабочих часов. Для этого необходимо ввести суммированный учет рабочего времени.