Устное приостановление работ заказчиком, подрядчик не составил акт и не направил письма в письменной форме вовремя, первое письмо отправлено спустя год - доказательства уклонения заказчика от выполнения договора

Вопрос №12201472 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2017, 13:14
Заказчик устно приостановил работы по договору подряда в сентябре 2015 г. Срок окончания работ истек 30.09.2015 г. Подрядчик работы приостановил, не составив акт и не направив письма заказчику в письменной форме своевременно. Первое письмо было направлено заказчику 08.11.2016 г. В какой последовательности теперь доказать уклонение заказчика от выполнения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте заказчику досудебную претензию об оплате понесенных расходов и убытков по договору, а также неустоек. К претензии приложите акт выполненных работ. При отказе обратитесь с исковым заявлением в суд.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

24.02.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сложно сейчас доказать это, подрядчик тоже должен был письменно отреагировать на приостановку, ответ на письмо от заказчика имеется?

24.02.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заказчик устно приостановил работы по договору подряда в сентябре 2015 г. Срок окончания работ истек 30.09.2015 г. Подрядчик работы приостановил, не составив акт и не направив письма заказчику в письменной форме своевременно. Первое письмо было направлено заказчику 08.11.2016 г.

В какой последовательности теперь доказать уклонение заказчика от выполнения договора?

Вам нужно претензию направлять получать ответ и в суд.

24.02.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ заказчика на письмо подрядчика не получен. Заранее благодарна!

24.02.2017, 13:44

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обратитесь в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Удачи Вам и всего доброго!

24.02.2017, 13:45

Добрый день! Если в течение 30 суток ответ не получен, то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к заказчику в суд.

24.02.2017, 13:45

Доказать вину заказчика теперь можно только свидетельскими показаниями и иными косвенными доказательствами. Может быть была переписка по электронной почте.

24.02.2017, 13:46

Электронная переписка была до приостановления работ. Неустойка по вине заказчика теперь начинается с момента не ответа претензию?

24.02.2017, 14:54

Смотря какая неустойка. Обычно заказчик оплачивает неустойку в случае нарушения сроков оплаты работы. Срок оплаты должен устанавливаться договором или моментом подписания акта.

24.02.2017, 14:57

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034