Можно ли прописать в договоре дарения право пожизненного проживания бабушки в подаренном доме?

Бабушка единоличный собственник решила подарить дом внучке. Может ли в договоре дарения быть прописано о том, что бабушка имеет право пожизненного проживания в доме который она подарила? Или это условие приводит к ничтожности сделки?
Лучший ответ

К сожалению, в данном случае договор дарения не может быть заключен под условием, это приводит к юридической ничтожности договора. Возможно, в данной ситуации проще заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В договоре дарения можно указать, что даритель сохраняет право пользования и проживания. Однако, это не дает гарантий, что ее нельзя выселить в судебном порядке.

Спасибо, что проконсультировали!

В ответах на данный вопрос двое из юристов ответили что в договоре может быть прописано право дарителя на пожизненное проживание, а двое ответили отрицательно.

Как правильно не понятно.

На данный момент договор дарения с пожизненным проживанием дарителя оформить по законодательству нельзя, т.к. дарение подразумевает под собой безвозмездную

передачу имущества, вместо него вы можете оформить договор пожизненной ренты, что будет практически аналогично.

Возможно ли после заключения договора дарения заключить соглашение с внучкой о том, что бабушка будет проживать в подаренном доме пожизненно?

Не будет ли это расцениваться позже как фиктивный договор дарения?

Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу?

Здравствуйте Дмитрий

Договор ренты можно оформить у нотариуса. Но собственником должна быть бабушка

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Все нормально, Дмитрий.

Такой договор составить можно и это будет договор ссуды жилого помещения. То есть договор безвозмездного пользования жилым помещением

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании,

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Лучше всего заключить договор ренты (сто процентная защита интересов бабушки) , дарение с проживанием возможно, но есть риски.

это будет филькина грамота. Оптимально-договор пожизненного содержания с иждивением.