Пользователь 9111.ru
Старый Оскол, 14.02.2011, 11:58

Возможность возврата подоходного налога при приобретении квартиры в равных долях

Вопрос №1220178 из г. Старый Оскол
опубликован 14.02.2011, 11:58
В июне 2010 года мы приобрели квартиру в равных долях я, муж и двое несовершеннолетних детей. Работает только муж. Может ли от вернуть подоходный налог со всей стоимости квартиры (1700000 р.)? Смогу ли я вернуть подоходный налог, устроившись на работу? (хотя бы со своей доли)? Cпасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анна! В налоговой Вам сказали неправильно. Муж МОЖЕТ воспользоваться налоговым вычетом и на доли детей.

Конституционный суд РФ в своем постановлении от 13.03.2008 г. № 5-П пришел к выводу, что положения статьи 220 Налогового кодекса РФ во взаимосвязи с другими положениями Кодекса, а также со статьями Гражданского кодекса РФ и статьями Семейного кодекса РФ не могут рассматриваться как исключающие право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом. Указанное Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Правда, Федеральная налоговая служба трактует решение Конституционного суда по своему и только применительно к ситуации покупки одним родителем с одним ребенком (сужая область действия судебного прецедента).

Но с налоговой можно поспорить в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.02.2011, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. Он может получить налоговый вычет за себя и за детей. За Вашу долю получить налоговый вычет он не может.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.02.2011, 12:00

Добрый день Анна!В вашем случае подоходный налог с квартиры сможет вернуть только муж.

14.02.2011, 14:47

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, как мужу вернуть подоходный налог за долю детей? Дело в том, что в налоговой сказали, что он может получить его только со своей доли? И еще, я смогу вернуть со своей доли, устроившись на работу?

14.02.2011, 12:06