Можно ли вернуть 13% пенсионеру за обучение несовершенно летнего ребенка?
Доброго времени суток, Настасья.
НК РФ Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Пенсия не подлежит налогообложению, а потому - за обучение в данном случае не вернуть.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер. Пенсионер не может вернуть налоговый вычет, потому что не выплачивает в доход государства НДФЛ. Вам просто будет не из чего возмещать налоговый вычет.
Здравствуйте! Если родитель - пенсионер не работает официально (не удерживают НДФЛ), то соответственно не может получить социальный налоговый вычет на обучение своего ребенка.
Здравствуйте, к сожалению, налоговый вычет не сможете получить, так как являетесь пенсионером. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.