Псков, 24.02.2017, 17:07

Оспаривание сделки купли-продажи автомобиля при разводе

Вопрос №12202232 из г. Псков
опубликован 24.02.2017, 17:07
Такой вопрос. Я в браке вступила в наследство. Получила машину. С мужем сделали куплю продажу. Переоформили на него. Денег я от него конечно не брала. Он же мне мужем был. Сейчас мы разводимся. Можно ли оспорить сделку купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сделку можно оспорить только в судебном порядке, для этого обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.02.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Только в судебном порядке при наличии оснований, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

24.02.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Переоформили на него. Денег я от него конечно не брала. Он же мне мужем был. Сейчас мы разводимся. Можно ли оспорить сделку купли продажи?
вСЕ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА. ВЫ МОЖЕТЕ ОСПОРИТЬ ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ, НА ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО И ССЫЛАТЬСЯ ЕСЛИ НЕТ РАСПИСКИ.

24.02.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Анна! Тут два варианта обжалования: либо признавать сделку фиктивной (ничтожной), либо расторгать по основанию, что не получили денег. Если расписки нет, то лучше второй вариант.

24.02.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У нас была обычная купля продажа. Денег не получала от него. Расписки о получении денег соответственно нет.

24.02.2017, 17:12

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи мнимой сделкой. Всем хорошего вам.

24.02.2017, 17:13

Анна, на это и ссылайтесь. У вас два варианта, либо признавать договор недействительным, либо взыскивать с него денежные средства по договору. Второй вариант реальнее.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.02.2017, 17:14

У нас была обычная купля продажа. Денег не получала от него. Расписки о получении денег соответственно нет.
ТАК НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ И ОБЖАЛУЙТЕ СДЕЛКУ.

24.02.2017, 17:14

Здравствуйте. Имущество, приобретенное в браке - является совместно нажитым. То есть, он, приобретая у Вас это имущество, все равно, приобретал в совместную собственность.

Требуйте раздела.

А оспаривать сделку на основании отсутствия расписки - возможно, бессмысленно. В договоре, как правило, указывается, что... сумму получила.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.02.2017, 18:29