Чита, 24.02.2017, 18:16

Требование газоснабжающей организации о возобновлении газоснабжения после длительного времени отключения - что делать?

Вопрос №12202458 из г. Чита
опубликован 24.02.2017, 18:16
В 1999 году газоснабжающая организация связи с нарушением ТБ отключила газ в квартире многоквартирного дома. Газом с тех пор не пользовались. Год назад сменился собственник квартиры в связи со смертью сестры. Сейчас квартира в долях 1/4, 3/4 на других собственниках. Вместо газовой плиты стоит маленькая плмта 220 В. После последего визита контролера газоснабжающей организации, пришло письмо с требованием устранения нарушений ЖК о преплпнировке. Акт об отключении газа в 1999 году имеется. Других документов нет. правомерно ли требование газоснабжающей организации и какие мои действия? В квартире прживает только старенькая мама и газ подключать не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. О какой перепланировке идет речь? Вам бы с актом и требованием - на очную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.02.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Я так понимаю, что сестра убрала газовую плиту и соответственно газовую трубу. На то, я Вам могу сказать, что Вам необходимо обратиться к юристам со всеми имеющими документами, чбы дать точную оценку и правильную консультацию. В общих словах скажу Обратите внимание на ст. 25 ЖК РФ

Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

24.02.2017, 19:08

В письме газоснабжающая организация сослалась на ст. 29 ЖК РФ, но о самовольном демонтаже речи нет. Есть акт с подписью представителя газового хозяйства от 1999 года.

24.02.2017, 18:54

Здравствуйте. Нет здесь никакой перепланировки. Тем более - самовольной.

Есть акт - прикладывайте его копию к ответу на требование газоснабжающей организации. Предложите им обращаться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.02.2017, 20:54