Калининград, 24.02.2017, 21:48

Возможно ли оставить прописку брату в муниципальной квартире без права на жилую площадь?

Вопрос №12203067 из г. Калининград
опубликован 24.02.2017, 21:48
В муниципальной квартире прописаны я и мой брат, брат сидит в местах лишения свободы. Могу ли я оставить ему прописку без права на жил. площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку вместе с вами в квартире зарегистрирован ваш брат, то без его согласия вы не можете приватизировать квартиру на себя. С братом вы имеете равные права на жилплощадь (право пользования).

Удачи вам и всего наилучшего.

24.02.2017, 21:59

Регистрация по месту жительства предполагает право пользования жилым помещением. Нахождение в местах лишения свободы права пользования не лишает. Освободиться из ИК - и сможет заселиться в квартиру.

24.02.2017, 21:49

Если вы имеете в виду приватизацию, то нет, не можете. Он имеет право на приватизацию квартиры (доли) , но может и отказаться, тогда он получит право на пожизненное пользование квартирой.

24.02.2017, 21:49

Регистрация в квартире и так дает право пользования жилым помещением, а также право на приватизацию. Этих прав лишить человека можно, только сняв его с регистрационного учета.

24.02.2017, 21:50

Могу ли я оставить ему прописку без права на жил. площадь?

Здравствуйте, да Екатерина, можете оставить его без права на жилплощадь.

24.02.2017, 21:50

Здравствуйте! Сейчас нет понятия: "Прописка без права на жилищную площадь". Если он в квартире зарегистрирован, то имеет право пользования и проживания.

24.02.2017, 21:51

Могли я брата выписать из муниципальной квартиры?

24.02.2017, 21:56

Вы можете обратиться в суд для признания брата утратившим право пользования, если он выехал из квартиры до осуждения, не оплачивал коммунальные услуги. Если до лишения свободы в квартире проживал, то оснований не имеется.

24.02.2017, 21:57

Если брат не имеет другого жилья, суд откажет. Да и оснований нет для признания его утратившим право пользования жилым помещением (и снятия с регистрации).

24.02.2017, 21:58

Могли я брата выписать из муниципальной квартиры

Вы можете его выписать на время нахождения его в местах лишения свободы.

25.02.2017, 01:13