Возможно ли получить льготную пенсию или по смешанному стажу для авиатехника в гражданской авиации с опытом работы в Следственном комитете РФ и училищем с военной кафедрой?
Добрый вечер. Вы можете уйти досрочно на пенсию Так как если вы были ранее военным данный стаж суммируется. Всего хорошего приятного вечера вам.
Здравствуйте. На данный вопрос Вам однозначно ответит только ПФР. Но я полагаю, что этот стаж не суммируется.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Доброго времени суток.
Наталья, есть закон (Закон РФ № 4468-1, ст. 13). В данном законе говорится о том, что для назначении пенсии по, так называемому, смешанному стажу, необходимо, чтобы у гражданина был общий трудовой стаж 25 лет и более, из которого 12, 5 лет СЛУЖБЫ в УВД (др. силовых структурах), и увольнение СО СЛУЖБЫ должно происходить в возрасте 45 лет и старше по сокращению.
Вот вам ответ на ваш вопрос, у вас в итоге нет еще необходимого трудового стажа.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте. Я, конечно, понимаю, что Вам намного приятнее ответ, данный Костенко О.В. Но он, к сожалению, неверный. Вы не выработали полный стаж в органах, поэтому и суммировать Вы не можете ничего. Вам абсолютно полно обосновала ответ юрист Базарова С.Н. Я не стал ссылаться на закон, потому, что Ваших документов мы не видим. Мало ли, может у Вас есть иные периоды.
Всего доброго.
Стаж работы по специальности авиатехник в гражданской авиации 9 лет, стаж работы в Следственном комитете РФ - 10 лет, училище Гражданской авиации с военной кафедрой 3,5 года, возраст 53 года, можно ли получить льготную пенсию или по смешанному стажу?