Санкт-Петербург, 01.08.2021, 03:49

Пенсия по смешанному стажу в полиции - возможно ли выйти на пенсию в 51 год, с 16 годами опыта в полиции и 12 годами гражданской работы, учитывая страховой стаж?

Вопрос №18616344 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2021, 03:49
Могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу в полиции, если на данный момент мне 51, стаж в полиции 16 л. 11 мес, гражданский трудовой стаж 12 л.8 мес., имеет ли значение страховой стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увольнение со службы по т.н. "смешанному" стажу-это увольнение со службы по выслуге лет при наличии оснований, установленных Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Если бы вы в полиции служили, то могли бы уволиться по выслуге лет.

Вы же не в полиции сейчас работаете, об этом речь не может быть.

01.08.2021, 05:03

По тексту - нет, не указали, что уходите по одному из оснований увольнения, оговоренных в законе.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

01.08.2021, 03:59

Имеете право, по и условии, что вы действующий сотрудник полиции, имеете специальное звание не выше ст.прапорщика полиции, либо будете увольняться со службы в ОВД по ОШМ или состоянию здоровья.

01.08.2021, 11:23

Смешанный стаж 29 л 11 мес из которых 16 л 11 мес служба в ОВД можно ли уволиться на пенсию в 50 лет.

01.08.2021, 04:13

По выделенным основаниям увольнения - можно уволиться.

01.08.2021, 04:18

При увольнении по смешанному стажу считается трудовой стаж или страховой.

01.08.2021, 04:27

В последних двух абзацах приведенной цитаты указано, когда какой.

01.08.2021, 04:31

По т.н."смешанному" стажу можно уволиться только если вы в полиции работаете.

01.08.2021, 05:00

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034