Налоги на передачу-получение недвижимости - кто и сколько платит физлицам за незавершенки?
Плательщиком налога на имущество является тот, кто имеет на праве собственности недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ).
Налогом облагается следующее недвижимое имущество, расположенное в пределах муниципального образования
(п. 1 ст. 401 НК РФ):
1) жилой дом.
К жилым домам в целях налога на имущество относятся дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства (п. 2 ст. 401 НК РФ);
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Не облагается налогом имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома (п. 3 ст. 401 НК РФ).
Обязанность уплачивать налог не зависит:
- от гражданства собственника имущества. Иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уплачивать налог на находящееся в их собственности имущество, расположенное на территории РФ;
- от возраста. Если собственником имущества является несовершеннолетний (до 18 лет) или малолетний (до 14 лет) ребенок, то он признается налогоплательщиком на общих основаниях.
Налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество. Возникновение права собственности связано с его государственной регистрацией. Аналогичный порядок предусмотрен и для прекращения начисления налога.
Датой государственной регистрации права является день внесения записи о соответствующем праве в Единый государственный реестр недвижимости (ч. 2 ст. 16 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Может по обоюдному согласию заплатить на 50% каждый. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций. Все может решаться по обоюдному согласию.