Москва, 25.02.2017, 00:10

Как снести ненесущую стену в арендованном помещении в Москве без справочной информации от мосжилинспекции?

Вопрос №12203305 из г. Москва
опубликован 25.02.2017, 00:10
Я сняла в аренду нежилое помещение в городе Москве, но хотела бы там снести ненесущую стену (из гипсокартон и пеноблоков), как нужно поступить? В мосжилинспекции отказались давать справочную информацию. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прежде чем что-то хотеть - необходимо заглянуть в свой договор аренды. Затем, если там есть право на какие либо переустройства, письменно обратиться к арендодателю. И если будет разрешение от собственника - обращаться с заявлением о разрешении сноса в архитектуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Наталья. Вы не являетесь собственником помещения, чтобы сносить стены, даже не несущие. Это может сделать только собственник помещения.

25.02.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я сняла в аренду нежилое помещение в городе Москве, но хотела бы там снести ненесущую стену (из гипсокартон и пеноблоков), как нужно поступить?

Здравствуйте, Наталия.

А такой глобальный ремонт согласован с собственником квартиры? Это ведь не просто текущий ремонт жилого помещения...

25.02.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталия, во-первых несущая стена не может быть из пеноблоков и гипсокартона.. Во-вторых: по вопросу перепланировок Вам нужно обращаться к собственнику и в БТИ за разрешением.

25.02.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Я указала в вопросе, что стена НЕнесущая!

С собственником помещения оговорён вопрос перепланировки, а также в договоре аренды, который я писала лично, прописан пункт о перепланировке. Препятствий нет. Собственник готов помогать, знал бы только чем.

25.02.2017, 00:29

Доброй ночи, Наталия!

Собственник может снизить арендную плату или вообще ее не взимать на сумму проведенного ремонта. Об этом нужно составить допсоглашение к договору аренды. Что касается согласований, то подумайте, сколько это займет по времени и чем, в худшем случае Вам грозит их отсутствие.

25.02.2017, 00:33

Здравствуйте. Он может выдать Вам доверенность, или самостоятельно бегать по всем инстанциям.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 00:47

На данный момент с собственником оговорены арендные каникулы. Меня интересует сам вопрос какова это процедура в нос органах (согласование), а также нужно ли это вообще согласовывать или же нужно просто уведомить о проведении таких работ по перепланировке.

25.02.2017, 00:37

Здравствуйте. Нужно получать разрешение. В каждом регионе процесс получения разрешения может отличаться. Но в общих чертах - обращаются в архитектуру (управление капстроительства) местной администрации, прикладывают проект. Технический паспорт существующего помещения. Заключение специальной проектной организации об отсутствии нарушений законодательства и соответствии всем строительным нормам и правилам. С заявлением все это передается и ожидается ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 00:46