Краснодар, 25.02.2017, 01:54

Скажите почему 5 метров.

Вопрос №12203415 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2017, 01:54
Скажите почему 5 метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите почему 5 метров.

Здравствуйте, вы задайте вопрос свой полностью Султан, чтобы получить на него ответ.

25.02.2017, 02:06

Участок в днт скажите отступили по 2,5 метра от соседей с боку при строительстве дома нормально ли это.

25.02.2017, 02:16

Здравствуйте, -

Общие правила.

По строительным нормам допускается расстояние на участке от жилого дома до забора не менее 3 м. Если забор выходит на проезжую часть, то расстояние от жилища до забора должно быть не менее 5 м.

Между соседними домами правилами установлено расстояние от 6 м до 15 м. Такой разброс в метрах связан прежде всего с материалами из которого изготовлены оба дома и другие постройки, с соблюдением законодательства местного самоуправления и противопожарных норм.

Закон определяет несколько степеней горючести строений.

1) Дом построен из негорючих материалов (кирпич, бетон, камень). Расстояние может быть минимальным 6 м. до такого же строения.

2) Здание построено с использованием деревянных конструкций. Покрыто не горючим материалом. В 8 метрах от домов того же типа.

3) Деревянные постройки. Даже, обработанные специальным противопожарными растворами, должны быть расположены на 15 м.

Расстояние до забора, разделяющего соседний участок, правилами установлено не менее трех метров. Расстояние может быть уменьшено по обоюдному согласию соседей. Но может не иметь решающего значения, если не выдержаны нормы расстояния между домами, построенными из соответствующих материалов.

Допустимое расстояние от гаража, бани, туалета до других объектов

Гараж располагается не менее одного метра от соседнего забора. Не разрешается использование стены гаража в качестве забора с соседями. Это положение не относится к навесу, построенному для стоянки автомашины. Допускается монолитная постройка гаража с домом.

Баня должна быть расположена в 8 м. от жилого дома. Расстояние от бани до забора соседей в пределах трех метров. Зависит от типа слива канализационных отходов. Возможно строительство вместе с домом.

Туалет на участке должен быть расположен не менее 12 м. от жилого помещения.

Расстояния между указанными строениями не являются строго фиксированными и могут быть увеличены. Так как могут применяться нормы пожарной безопасности, которые учитывают из какого материала построены объекты и на каком расстоянии на участке находятся друг от друга.

Как измеряются допустимые расстояния

Исходной точкой является стена дома, если выступающие части дома (крыльцо, навесы, выступы и др.) отступают от строения не более чем на 50 см. В противном случае расстояние отсчитывается от края выделяющегося элемента.

Постройку дома, гаража, бани, туалета, других строений в пределах границ участка необходимо согласовать с соседями. Так как даже соответствие всем регламентирующим нормам строительства не всегда гарантирует после окончания стройки отсутствие гражданских исковых претензий от соседей.

На каждом этапе строительства лучше узнать мнение соседей. Не всегда постройки на прилегающих участках соответствуют всем предъявляемым нормам. Поэтому к взаимопониманию можно прийти всегда.

Нарушение некоторых строительных норм не ведет к наложению какого-либо взыскания, но является поводом для обращения недовольной стороны в суд.

Владельцы домов, нарушающие санитарные и пожарные нормы строительства жилых и подсобных сооружений, могут быть привлечены к административной ответственности.

Как правило, возникающие между соседями конфликты чаще всего касаются недостаточно выдержанных расстояний между такими объектами, как гараж, туалет, баня.

Если не удается решить вопрос мирно, то возможно действовать следующим образом:

обратиться с заявлением в местную администрацию;

составить исковое заявление в суд.

Но, пожалуй, самым действенным способом будет обращение в прокуратуру с просьбой проверить на законность построение соседних сооружений.

25.02.2017, 02:43