Максимальное наказание за ДТП с пострадавшими и поддельной страховкой
Я являюсь виновником дтп с пострадавшими средней тяжести. Еще и оказалось что страховка поддельная. Скажите какое макс. Наказание тут будет?
Доброго времени суток. Наказание может быть штраф или лишение прав. Возмещать придется материальный (лечение) ущерб и моральный (если заявит потерпевший) вред.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. По средней тяжести - ст. 12.24 КоАП РФ - штраф от 10 000 руб. до 25 000 руб.
Вред придется возмещать Вам, раз страховки нет.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
В случае если будет установлена какая-либо степень тяжести вреда здоровья потерпевшего, причинно-следственная связь между ДТП и причинением вреда здоровью, а также нарушение водителем каких-либо пунктов Правил дорожного движения решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела в зависимости от тяжести последствий.
После установления указанных выше обстоятельств материал передается в суд, который по результатам разрешения дела может признать водителя виновным в дорожно-транспортном происшествии и назначить ему установленное законом наказание. В большинстве случаев за ДТП с пострадавшими виновнику назначается лишение прав.
Таким образом, водитель может понести наказание за ДТП с пострадавшим лишь при одновременном наличии трех обстоятельств:
- потерпевшему нанесен вред здоровью какой-либо степени тяжести - легкой, средней или тяжкой (определяется судебно-медицинской экспертизой);
- имеется причинно-следственная связь между ДТП и причиненным вредом здоровья (определяется судебно-медицинской экспертизой);
- ДТП произошло в результате нарушения водителем Правил дорожного движения (окончательно определяется судом);
При причинении потерпевшему легкого вреда здоровья или вреда здоровью средней тяжести водителю-виновнику ДТП грозит административная ответственность, при причинении тяжкого вреда здоровью или смерти - уголовная ответственность.
Среди видов наказаний, предусмотренных законом за применение заведомо фальшивого документа, существуют:
наложение штрафа (размером до 80 тысяч рублей или в размере полугодового дохода нарушителя);
исправительные работы (на срок до двух лет);
обязательные работы (на срок до 480 часов);
арест (на срок до полугода).
Специалисты в области страхового права советуют тем, кто ненамеренно столкнулся с фальшивым полисом ОСАГО и самостоятельно обнаружил подлог, немедленно приобрести подлинный полис и обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по факту распространения фальшивых страховых бумаг. В таком случае (после соответствующего следствия и суда) можно рассчитывать на возмещение стоимости страховки ОСАГО, признанной поддельной.
Дмитрий, придётся платить штраф до 25 тыс.
Может быть подан в суд иск о возмещении материального и морального вреда.
При получен и иска напишите письменное возражение (необоснованность суммы и т.п.).
Скорее всего штраф плюс возмещение ущерба вам лучше стоит очно обратиться к юристу нужно знать суть дела.