Вопросы о возможной фальсификации следствия и защите прав официально обвиняемого в случае отсутствия доказательств в уголовном деле

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста является ли фальсификатом со стороны следствия если в отношении другого человека провели контрольную закупку а в последствии ее скрыли а задержанного попросили написать на другого человека? А закупщик пришел и рассказал как всё было и что он делал закупку у первого а второго обвиняют незаконно кроме того ОРМ в отношении второго вообще не проводилось забрали его исключительно по заявлению первого. Первого осудили за хранение и покупку а второго держат уже 9 месяцев и хотят повесить сбыт. Скажите как защититься ведь кроме одного свидетеля никто не подтверждает его обвинения ни ОРМ не телефонограммы ни видео в деле нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

У Вас не простой случай, на сайте его не решить, Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату очно, показания закупщика в деле есть? С ним адвокату и нужно работать.

Т.е. обвинение в отношении "второго" строится исключительно на показаниях закупщика? Тогда адвокату придется искать противоречия в его показаниях. Плохо то, что, скорее всего, в приговоре в отношении закупщика эти показания уже отражены, в этом случае следствию и суду останется в данной части только переписать первый приговор. Хотя, возможно, есть и другие шансы изменить ситуацию. Но это нужно обсуждать с адвокатом, ведущим защиту "второго" и знакомым хотя бы в части (т.к. предварительное следствие еще не завершено и на 217-ю они еще не вышли) с материалами уголовного дела. В интернете тут реально не помочь. Никак.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Нет все как раз то основывается на показаниях одного свидетеля который сам продал что то закупщик а вот закупщик выступает у нас как свидетель со стороны защиты и говорит о том что закупку он желал у первого а когда второму не имеет отношения хотя следствие его просило дать показания на второго а не на первого у кого он закупался, закупка вообще была скрыта и чтоб не оговаривать второго закупщик был вынужден скрываться а явился только на суд о чем сказал ьам. А вот следствие опирается на показания свидетеля который не делал закупку и вообще факт закупки только с его слов больше свидетелей какой либо передачи не было и нет.

Добрый день, уважаемая Анатолий.

Надо писать жалобу в прокуратуру по месту вашего жительства.

Удачи Вам и вашим близким.