Москва, 25.02.2017, 09:34

Как получит российское гражданство ребенок, рожденный в РФ у гражданки Беларуси и гражданина Молдовы?

Вопрос №12203890 из г. Москва
опубликован 25.02.2017, 09:34
День добрый. Я гражданка Беларуси, проживающая и официальна устроена на территории РФ. У меня вид на жительство в РФ,по которому проживаю и ежегодно уведомляюсь. Мой муж гражданин Молдовы, также давно проживает на территории РФ,официально трудоустроен в г. Москва, имеет вид на жительство по которому ежегодно уведомляется. Я беременна. У меня вопрос: когда я рожу ребёнок получит российское гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, гражданство ребенка будет не российское. Если бы все ездили рожать в РФ и дети просто получали бы гражданство, то это был бы бардак. Гражданство ребенка будет либо Молдовы либо Беларуси. Договаривайтесь с отцом ребенка.

25.02.2017, 09:39

Нет, российского гражданства у ребёнка быть не может

Ваш ребёнок будет иметь гражданство Молдовы или Беларуси по соглашению между вами и отцом ребёнка.

25.02.2017, 09:36

Мы не ездим, у нас в собственности квартира, где мы зарегистрированы и проживаем.

25.02.2017, 09:41

Мы не ездим, у нас в собственности квартира, где мы зарегистрированы и проживаем

Дело не в том, ездите вы или нет, а в том, что ни у одного родителя нет гражданства РФ

Поэтому гражданство ребёнка будете определять по соглашению с отцом-или гражданин Молдовы, или же-гражданин Беларуси.

25.02.2017, 09:46

До того момента пока вы не получите с супругой гражданство РФ, ребенку вы оформить его не сможете.

Основание:

ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 12

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предост

авляет ребенку свое гражданство.

25.02.2017, 09:46