Отказали в выплате детских пособий из-за временной безработицы мужа. Необходимо узнать, как мне, как матери-одиночке, получать пособия

Вопрос №12203928 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2017, 09:36
Муж временно без работы. Я официально работаю. У ребенка в свидетельстве о рждении стоит прочерк, так как ребёнок не в браке. Отказали платить детские пособия, потому что муж не работает. Но ведь я считаюсь как мать одиноча и до 2017 г ежемесячно получала детские. Куда мне нужно обращаться, что бы получать детские?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получать ежемесячное пособие могут малоимущие семьи, у которых ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. Отказать не имею права требуйте письменный отказ.

25.02.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

25.02.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Ваш муж является членом Вашей семьи, поэтому он также обязан представить сведения о своих доходах. Без них пособие не назначат. Пособие положено только малоимущим, и чтобы это доказать, необходимо представить сведения о доходах.

25.02.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Ирина. Если у ребёнка стоит в свидетельстве прочерк и вы не замужем, то мужа у вас нет и его доходы никто учитывать не должен при присвоении статуса малоимущая семья. Если брак официально зарегистрирован, то доходы мужа тоже учитываются и он должен официально работать.

25.02.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Да, Вы имеете статус матери-одиночки, поэтому доход мужа не должен играть роли. Вам нужно обратиться либо в органы ОСЗН, либо в МФЦ. Закон Краснодарского края от 15.12.2004 N 807-КЗ "О ежемесячном пособии на ребенка"

25.02.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Никакого юридического отношения отец ребенка не имеет отношение к Вашему ребенку т.к. в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Вы являетесь "матерью-одиночкой". Обращайтесь в УСЗН с требованием оформить пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.

25.02.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Выхода 2:

При отсутствии подтвержденных доходов отца ребенка, т. к. он обязан содержать, откажут в приеме документов. Вставать на биржу в качестве поиска работы ничего не дает, а в качестве признания безработным не сможет, если не был уволен по причине сокращения штата, ликвидации предприятия.

1.Выход из этого - устроиться мужу официально, или хотя бы по минимуму показать доход по форме ндфл.

2. Обжаловать отказ в суде.

25.02.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если муж работает, но не официально. Ему нужно взять справку о доходах? И если ему ее дадут, то я смогу оформить детские?

25.02.2017, 09:48

Доход мужа не играет роли при таких условиях: Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери назначается:

1) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись

об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по

указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней

сохраняется право на получение ежемесячного пособия на ребенка

одинокой матери, если ребенок родился до вступления в брак;

Закон

Краснодарского края

от 15 декабря 2004 г. N 807-КЗ

О пособии на ребенка

(В ред. Закона Краснодарского края от 18.07.2016 г. № 3447-КЗ)

25.02.2017, 09:51

Добрый день, уважаемая Ирина

Ему справку не дадут так как он не оформлен, пусть станет на учет в центр занятости

Удачи Вам и вашим близким.

25.02.2017, 09:54

Работодатель такую справку не выдаст. Все должно быть официально на специальном бланке. А Ваш муж у него официально не работает. Работодатель уходит от налогов и справку не выдаст. Пусть официально устраивается.

25.02.2017, 09:55

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034