Можно ли забрать исковое заявление на мужа в суде для смягчения его решения?
Вероятно речь идет не об исковом заявлении, а о заявлении в порядке частного обвинения по ст.116 или 115 УК РФ. Если это так, то вы имеете право подать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон.
Если это гражданский иск, раз вы написали про решение, то,конечно, можете. Просто берете и отзываете свое исковое заявление и дело будет прекращено.
Если же это уголовный процесс, то будет вынесен приговор, а не решение.
Но и здесь дело можно прекратить по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Тогда приговора не будет.
Могу ли я в суде забрать своё исковое заявление на мужа? Ему сегодня будет суд за пьный дебош у нас дома, смогу ли этим смягчить решение суда?Заявление не заберете, но ходайствовать о прекращении производства за примирением сторон сможете.
Это не исковое заявление. Ваш супруг привлекается к административной ответственности, КоАП РФ не предусматривает отзыв заявления и другие подобные действия. Зато и у Вашего супруга будет возможность обдумать свое поведение.
Истец может заявить отказ от иска в любое время. Но Вы скорее всего писали заявление о совершении преступления, по всей видимости он причинил кому-либо лёгкий вред здоровью. В таком случае Вы также можете прекратить дело примирением сторон без вынесения приговора.
Могу ли я в суде забрать своё исковое заявление на мужа? Ему сегодня будет суд за пьный дебош у нас дома, смогу ли этим смягчить решение суда?
Можете.
Если уголовный и это дело частного обвинения. То просто не приходите в суд, он прекратит дело, а перед этим подайте судье заявление, где укажите. Что отказываетесь от обвинения и просите прекратить дело..
Вы можете написать в суд об отказа исковых требований во время судебного заседания, сразу же как судья спросит о имеющихся ходатайствах (ч.1 ст.39 ГПК РФ)
Добрый день. Вы в любое время можете прекратить судебное разбирательство, если это дело частного обвинения. А если это дело, связано с хулиганством в общественном месте, то суд не прекратит, но учтет Ваше пожелание. В следующий раз, думайте о последствиях, когда будете вызывать полицию.
Елена, просто сегодня надо идти в суд вместе с мужем и высказать свое желание не наказывать мужа, так как помирились и написать заявление, что претензий не имеете.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!