Правовые аспекты проблемы - Как вернуть деньги после неоплаты коммунальных услуг в случае съема квартиры с договором-распиской?

У меня есть квартира в которой ни кто не живет, пустила знакомую семью с детьми пожить, договорившись, что будут оплачивать коммунальные услуги, т.е. жить как в собственной квартире. Денег с них не брала. В итоге не заплатили по коммунальным услугам за 3 месяца, обещали все оплатить в течении месяца, была составлена расписка с паспортными данными и суммой долга по коммунальным платежам. Через две недели они не предупредив съехали с квартиры и деньги мне ни кто не вернул. Телефоны не отвечают, родственники утверждают, что не знают где они находятся. Могу ли я обратиться в суд с распиской? Есть ли смысл подавать заявление? Смогу ли я через суд вернуть деньги?
Лучший ответ

Ольга, если решите обращаться в суд о взыскании суммы долга, найдите юриста, который подготовит Вам исковое заявление и соберет необходимые материалы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спасибо, все понятно!

Если есть расписка, в которой указана сумма долга и данные должника-обращайтесь в суд для взыскания, подавайте исковое заявление по месту регистрации или последнему известному месту жительства должника.

Спасибо, теперь все ясно.

Телефоны не отвечают, родственники утверждают, что не знают где они находятся. Могу ли я обратиться в суд с распиской? Есть ли смысл подавать заявление? Смогу ли я через суд вернуть деньги?

Добрый день! Все зависит от содержания расписки.

Хороший ответ. Спасибо!