Как получить отказ на покупку комнаты в коммунальной квартире, если сосед не является собственником
Хочу продать комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире. Я и одна соседка собственники, а третий не приватизировал жилплощадь на которой проживает, то есть она считается муниципальной. Так вот этот третий хочет приобрести у меня комнату, но я не уверен что сойдемся в цене. Нужно ли брать отказ на покупку от соседки собственницы (если нужно, то обязательно ли это делать у нотариуса)? И если третий сосед откажется от покупки, то у кого брать отказ (ведь он не собственник)?
Это не обязательно должен быть отказ (если человек заартачится и не захочет его официально давать), достаточно письменного уведомления о продаже. Нотариус для этого необязателен, Андрей Валерьевич. По третьему соседу - направлять уведомление о продаже в муниципалитет (если он собственник).
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! Соблюдать положения статьи 250 ГК РФ нужно обязательно. Иначе потом соседка в судебном порядке может перевести права и обязанности покупателя на себя. Поэтому предлагаете купить всем собственникам. Там где муниципальная квартира уведомление направляется в администрацию.
Отказы не нужны. Вы должны письменно заказным письмом с уведомлением о вручении предложить собственнику-физ. лицу и собственнику-администрации приобрести комнату с указанием цены. Если в течении 30 дней со дня получения предложения от других собственников не поступит согласия на сделку, Вы можете продать комнату любому иному лицу, в т.ч. и нанимателю муниципальной комнаты по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.