Пользователь 9111.ru
Буденновск, 15.02.2011, 14:41

Какие льготы полагаются при заражении Гепатитом С в период срочной ВС и кто несет ответственность за лечение?

Вопрос №1220441 из г. Буденновск
опубликован 15.02.2011, 14:41
В период срочной ВС был заражен хроническим вирусным Гепатитом С,был комиссован Вопрос на какие льготы я могу рассчитывать кто несет дальнйшую ответственность за мое лечение куда нужно обратится за дальнейшей помощью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, как я понимаю, Вы спрашиваете не о себе. В соответствии с федеральным законом №52-ФЗ " Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации..." призывники подлежат страхованию, в том числе, на случай приобретения заболевания в период службы (ст. 4 указанного закона), если была приобретена инвалидность - лицу, приобретшему заболевание, положено 25-75 окладов соответствующей контрактной должности в зависимости от группы инвалидности, если инвалидность не приобретена - 5 окладов. Вам нужно обратиться в организацию, застраховавшую военнослужащих части, в которой проходили службу (узнать в части или военкомате), с заявлением, к которому приложить: справку командира воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

копию свидетельства о болезни. Если Вам будет отказано в выдае справки или получении страховой выплаты - в судебном порядке.

17.02.2011, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ я получила но он не полный согласно моего вопроса нет ответа на что можно в дальнейшем рассчитывать заболевание хроническое лечение длительное кроме соответствующего образа жизни нужно еще лечение в течении длительного времени -нужны средства где и в какой форме и куда нужно обратится за помощью

17.02.2011, 12:14

Уважаемая Наталья! Если страховка уже была получена, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью. Вы можете рассчитывать на возмещение расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, подготовку к другой профессии, если будет установлено, что вы нуждаетесь в этих видах помощи и ухода и не имеете права на их бесплатное получение. Вам может быть также возмещен утраченный заработок, если была частично утрачена трудоспособность профессиональная или общая. Но в суде придется доказывать, что заболевание возникло по вине должностных лиц.

18.02.2011, 15:32