Пользователь 9111.ru
Пенза, 25.02.2017, 13:20

Прокуратура признала меня потерпевшей после написания заявления. Что означает статья 159 часть 3 и как это связано с отказом полиции в расследовании?

Вопрос №12204582 из г. Пенза
опубликован 25.02.2017, 13:20
Год назад мной было написано заявление, в отношении конкретного лица которое у меня взяло денег в займ под залог авто, сегодня приходит ответ прокуратуры, что я год уже признана потерпевшей от неизвестного лица. По статья 159 часть 3. Что это означает, я писала заявление в отношении конкретного лица. Полиция неоднократно преостанавливала дело в связи с невозможностью установления виновного. Когда в заявлении все указано конкретно. Что происходит. Я оплачу только объясните мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Жаркова.

Если у Вас есть документы и займ оформлен должным образом, то Вам необходимо обратиться в суд и истребовать долг.

25.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полиция неоднократно преостанавливала дело в связи с невозможностью установления виновного. Когда в заявлении все указано конкретно. Что происходит. Я оплачу только объясните мне.

Добрый день! Если есть залог авто, продавайте заложенное имущество и удовлетворяйте свои требования их стоимости авто. А чтобы говорить о том, почему расследование приостанавливается нужно как минимум видеть постановление о приостановлении, как максимум - весь материал проверки. Вы как потерпевшая можете ознакомиться с материалом проверки, выписать нужную информацию или снять копии. И только после ознакомления с документами можно судить о чем-либо.

25.02.2017, 13:26

Это значит, что Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу. В ходе следствия установить причастность указанного Вами в заявлении конкретного лица в совершении данного преступления видимо не представилось возможным, поэтому дело приостановили как нераскрытое.

25.02.2017, 13:28

А вы документально оформляли Ваши отношения с конкретным лицом? Договор у Вас есть? Расписки? Или все устно делали и решали? Если так и происходило, то вот Вам и неустановленное лицо.. Уточните вопрос.

25.02.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Скажу, как есть. Видимо, дело судебной перспективы не имеет и возбудили его преждевременно, а там обычные гражданско-правовые отношения, а не мошенничество. Теперь никто его прекращать и "расписываться" в своей ошибке не будет, чтобы не портить показатели по количеству необоснованно возбужденным и прекращенным уголовным делам, поэтому его приостанавливают. И все это делается с устного согласия прокуратуры. Можете написать, конечно, жалобу в прокуратуру, решение очередной раз отменят, но затем вынесут такое же. Если не истекли 3 года срок исковой давности - обращайтесь на должника в суд, взыскивайте деньги.

25.02.2017, 13:30

Уважаемая госпожа Жаркова!

После вашего обращения в полиции с заявление о преступлении, сотрудники полиции возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица. Следователь (дознователь) ведущий ваше дело обязан выдать вам постановление о признания вас потерпевшей, если у вас нет постановления о признания вас потерпевшей то требуйте это постановление у следователя (дознователя).

Если вас не устраивает, что уголовное дело возбужденно в отношении неустановленного лица и вы видите, что следователь (дознователь) не надлежащим образом выполняет свои обязанности, то вы вправе обратиться с письменной жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ его непосредственному начальнику или в порядке ст. 125 УПК РФ в обратиться с жалобой в суд.

25.02.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно договорам выскано уже 5 млн, но он не собирается их отдавать, приставы полный арест не вынесли залог распродан. По 159 ч 3 возбуждено уголовное дело но виновный взял 51 ст.

25.02.2017, 14:35

Здравствуйте!

Подайте жалобу на бездействие судебных приставов в прокуратуру и начальнику УФССП по Пензенской области

Всего доброго, обращайтесь!

25.02.2017, 14:38

В Вашем случае ведь нет еще судебного решения (вне зависимости от того, что по другим договорам), Жаркова.

А потому - сначала в суд необходимо обратиться.

25.02.2017, 14:42

Здравствуйте! А причем здесь ст.51 Конституции?. Дело возбудили, если вину докажут, то постановят приговор, которым и определят наказание. Удачи и добра!

25.02.2017, 14:44

Договора есть, залог им же и распродан и была подделка птс как виновное лицо не могут установить?

25.02.2017, 14:51

Что касается непосредственно залога - этим полиция не будет заниматься. По этому факту необходимо обращаться с документами в суд.

25.02.2017, 14:54

Но Вы же писали, что возбуждено уголовное дело по 159 ч.3 Проти в кого дело то возбудили, если лицо не установлено или по факту? Обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта. Своими непонятными и не корректными уточнениями, только больше запутываете.

25.02.2017, 14:57