Краснодар, 04.02.2021, 14:23

Как ознакомиться с материалами в полиции, если ещё идёт расследование.

Вопрос №18197769 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2021, 14:23
Как ознакомиться с материалами в полиции, если ещё идёт расследование.
Лучший ответ
Рекомендуется

До окончания расследования по уголовному делу ознакомление с материалами дела не предусмотрено законом.

04.02.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря кто Вы в уголовном деле? Если участник пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

04.02.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Успехов вам и не забывайте говорить спасибо!

04.02.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я писала жалобу в полицию по факту мошенничества. Завели уголовное дело, а теперь мне просто говорят, что никого, ничего не нашли и приостановили дело. Как я могу ознакомиться с материалами, чтобы убедиться, что полиция хоть что-то делала, отправляла запросы на получение информации и какие получала результаты, что ей отвечали?

04.02.2021, 14:32

Ходатайство следователя на ознакомление с материалами уголовного дела. Вам приостановление должны были по почте направить.

04.02.2021, 14:34