Краснодар, 25.02.2017, 14:26

Оплата за твердые коммунальные отходы в жилищно-строительном кооперативе - важные аспекты и законодательное обоснование

Вопрос №12204748 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2017, 14:26
Хотелось бы узнать, законно ли в жилищно-строительном кооперативе требуют оплачивать за твердые коммунальные отходы не по количеству человек, а за квадратные метры общей площади квартиры? И какими пунктами законов это обусловлено? Тарифы регионального оператора в Симферополе Экоград уже опубликованы, там нормы с человека. Семья председателя кооператива на маленькой площади проживает, а человек прописано много, вот им и удобней с квадратных метров. Рядом в кооперативах с человека берут оплату за ТКО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Вы вправе написать жалобу в жилищную инспекцию по этому поводу и вам все подробно разъяснят

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

25.02.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемый Андрей г.Краснодар!

Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется.

В среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2017 г.

25.02.2017, 14:44

Это обусловлено подпунктом "д" пункта 11 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

Подобный подход (расчёт услуги с использованием показателя за кв. м.) засилен и судебной практикой:

1) РЕШЕНИЕ С РФ от 21 ноября 2007 г. N ГКПИ 07-985

2) ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 21 февраля 2008 г. N КАС 07-764

25.02.2017, 14:49

С учетом внесения изменений согласно N 458-ФЗ в актуализированном Федеральном законе от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" бытовой мусор относится к твердым коммунальным отходам, такого термина и понятия как твердые бытовые отходы в законе нет. В тарифе к сбору, транспортировке, и утилизации ТКО местный региональный оператор указывает (Плата в месяц с одного человек, руб), и квадратные метры не упоминаются.

25.02.2017, 15:12

Понятий много разных. Закон, Вами указанный, широкого регулирования.

Статья 2. Правовое регулирование в области обращения с отходами

1. Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется настоящим Федеральным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с медицинскими отходами, веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства), с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 23.07.2013 N 226-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отношения, связанные в случае разведки и добычи углеводородного сырья с размещением в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд, регулируются законодательством о недрах.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 261-ФЗ)

(Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления")

Мы же с Вами говорим об иных правоотношениях, в регулировании которых применяются не общие, а специальные нормы. Нравятся они Вам или нет - это другой вопрос.

Что касается понятий, то они идентичные:

твердые коммунальные (бытовые) отходы - отходы, входящие в состав отходов потребления и образующиеся в многоквартирных и жилых домах в результате потребления товаров (продукции) гражданами, а также товары (продукция), использованные ими в указанных домах в целях удовлетворения личных потребностей и

тратившие свои потребительские свойства;

(Приказ Минприроды России от 14.08.2013 N 298 "Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации")

25.02.2017, 16:20