Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 25.02.2017, 14:41

как правильно составить заявление об угрозах, кому подать, как должны принять

Вопрос №12204842 из г. Екатеринбург
опубликован 25.02.2017, 14:41
Как правильно составить заявление об угрозах, кому подать, как должны принять, и как объясняться если на приеме курсант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться необходимо в районное отделение полиции. Укажите, кто вам угрожает, и как именно. При приеме заявления вам должен быть выдан талон КУСП.

25.02.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В полицию обращайтесь. Пишите своими словами, с указанием - кто угрожает и как.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации заявление об угрозе убийством (ст. 119 УК РФ) подается в полицию

Удачи Вам и всего доброго!

25.02.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Написать заявление в произвольной форме на имя начальника полиции, подать можно участковому, но лучше в дежурную часть, чтобы на Вашем экземпляре отметка о получении стояла. Должны зарегистрировать Ваше заявление и опросить Вас по фактам в нем изложенным.

25.02.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На имя начальника ОВД пишите. Укажите, где, когда, кто и как Вам угрожал. Зарегистрируйте его в дежурной части. Вам должны выдать талон КУСП. Курсант тоже - полицейский. Вам надо все подробно рассказать и по делу.

25.02.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анастасия.

Заявление пишется в свободной форме, со всеми деталями случившегося. Курсант обязан принять заявление и зарегистрировать его.

25.02.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пишите заявление в произвольной форме, описывайте событие, если есть, к заявлению прилагайте документы, подтверждающие факт угроз, заявление подавайте в полицию.

25.02.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анастасия, заявление пишите на имя начальника полиции (адрес в интернете) от кого (ФИО, адрес, телефон) Заявление. Прошу...

можете написать заявление в дежурной части полиции, можете направить почтой.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

25.02.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Составляется в свободной форме. Обратитесь в дежурную часть, они направят. У курсанта нет прав принимать от вас заявление.

25.02.2017, 22:19

Прямым текстом я говорила, не верили. Как можно по другому?

25.02.2017, 14:47

Анастасия! В том и дело, что обращаться надо с письменным заявлением. По нему должно быть принято процессуальное решение. Если будет отказ - его можно обжаловать.

Если вам угрожали убийством, и вы воспринимали угрозы реально, нужно указать на это.

25.02.2017, 14:49

Добрый день, уважаемая Настя

Пишите заявление письменно и подавайте его.

.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

25.02.2017, 14:49

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд (ст. 53 ФЗ О Полиции").

25.02.2017, 14:49

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.02.2017, 14:50

Здравствуйте. Говорить - мало. Надо именно расписывать, какие действия, кто, когда, при каких обстоятельствах совершил или высказывал. И ниже добавить, что Вы - боитесь за свою жизнь и здоровье, поскольку угрозы воспринимаете реально.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 14:50

Устные обращения не всегда рассматриваются, Анастасия. Чтобы точно были приняты меры, необходимо составить ПИСЬМЕННОЕ заявление.

25.02.2017, 14:52

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует не говорить, а изложить все в письменном виде. И подать. Обращайтесь с двумя экземплярами Вашего заявления, на одном из которых должна быть проставлена печать о принятии или другим образом зафиксирован факт Вашего обращения, независимо от того, кто сидит на приеме.

Удачи Вам!

25.02.2017, 14:52

Сотрудники обязаны принять письменное заявление и зарегистрировать его, для предотвращения преступления. Если есть док-ва, то предъявите.

25.02.2017, 22:21

Угрожают родственники, но не хочется, чтобы они узнавали, что я хожу в полицию, так как психика у них нарушена.

25.02.2017, 14:51

Добрый день, уважаемая Настя

Тогда ничего вы не решите не подав заявление

.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

25.02.2017, 14:52

Если будет возбуждено уголовное дело, узнают в любом случае.

Вам нужно подробно расписать. Когда высказывались угрозы, в чем заключались.

25.02.2017, 14:52

Если Вы обратитесь в полицию по факту угроз родственниками, то в любом случае их обязаны будут опросить по указанным Вами фактам, Анастасия.

25.02.2017, 14:53

А если Вы обратитесь в полицию, то они все равно узнают. Тут решайте: либо терпеть до второго пришествия либо все-таки обратиться. Тем более утверждаете, что они неадекватные. И за что угрожают то?

25.02.2017, 14:54

Здравствуйте. Ну тогда Вам надо определиться - чего Вы хотите вообще. Потому что, если не хотите, чтоб знали - не надо и спрашивать об этом. Анонимные заявлени не рассматриваются в подобных случах. Даже если Вы по телефону позвоните о факте совершенного преступления, то потом-то, Вам, все равно, надо будет давать объяснение по существу заявления. И как это сделать без полиции?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 14:54

Если пишите заявление, то на кого пишите узнают. Полиция сообщает что на них поступило заявление и дальше разбираются по делу. Вам решать что делать.

25.02.2017, 22:23