LSN Messenger
Воронеж, 21.08.2020, 12:31

Устное заявление в полицию - правомерность и последствия. Оценка возможных мер со стороны полиции

Вопрос №17708485 из г. Воронеж
опубликован 21.08.2020, 12:31
Можно ли делать устное заявление сотруднику полиции, без письменного просто устно. Должны ли принять меры при таком обращении? Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете устно сообщить сотруднику полиции, который обязан зарегистрировать ваше сообщение в книгу учета сообщений о происшествиях, которая ведется в каждом отделе полиции.

Инструкция

о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

2.2. Прием, регистрация и разрешение следующих сообщений:

2.2.1. О преступлении - сообщение, изложенное в устной форме* (6), в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления; анонимное сообщение, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

2.2.2. Об административном правонарушении - сообщение, изложенное в устной форме, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения.

21.08.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь .

Да. можно сделать устное замечание собтруднику полиции.

21.08.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за внимание.

Добрый день!

Пишете все письменно!

Устное заявление из своей практики помогает только на 10 раз.

21.08.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за внимание.

Здравствуйте, Вы имеете право подать согласно приказа № 736 от 29.08.2014 подать заявление в любой форме: в устной, письменной, при этом письменное заявление можете написать как лично, так и направив по почте, через сайт МВД, либо позвонив на горячую линию. Если Вами подается устное заявление (Вы на словах сообщаете сотруднику полиции о правонарушения, преступлении), то сотрудник обязан составить рапорт и зарегистрировать его. Если же Вы подаете в письменной форме либо иным способом, то в дальнейшем после регистрации Вы вправе получить талон-уведомление и в дальнейшем узнавать у исполнителя о судьбе Вашего заявления (возбуждении уголовного дел, направлении заявления по территориальности, либо об отказе в возбуждении уголовного дела).

В любом случае по направленному заявлению/сообщению сотрудник полиции обязан провести проверку принять одно из указанных выше решений в установленный законом срок (3 суток, если не успевает по каким-либо причинам уложиться в этот сок, то срок проверки может быть продлен до 10 суток, в крайнем случае до 30 суток)

приказ МВД Росси № 736 от 29.08.2014 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Закон "О полиции"

21.08.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь и подробный ответ.

Большое спасибо за столь подробный ответ. Если не затруднит эти ссылки часть закона о полиции? Или другого кодекса?

21.08.2020, 12:46

Приказ МВД Росси № 736 от 29.08.2014 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Закон "О полиции"

21.08.2020, 13:03