Вопросы о долге по жилому дому и продаже в процессе банкротства
У меня в собственности жилой дом, приобретенный в браке, единственное жилье. Дом находится в залоге у физического лица (обременение в силу ипотеки). Я планирую начать процедуру банкротства (много долгов по кредитам) 1 вопрос: Могу ли я не включать в процедуру банкротства долг по дому. 2 вопрос: Могу ли я продавать этот дом в процессе банкротства для того чтобы расплатиться с физическим лицом и купить себе другое жильё.
Здравствуйте Валерий Иванович. Начав процедуру банкротства, банк узнав об этом может отобрать ипотечное жилье. Поэтому в данном случае лучшим вариантом будет погасить сначала ипотеку. А потом объявлять себя банкротом.