Лида, 25.02.2017, 16:18

Неисправность купленного телефона - покупатель требует возврат денег или готов подать в суд

Вопрос №12205086 из г. Лида
опубликован 25.02.2017, 16:18
Купил телефон за 150$, осмотрел его и меня все устроило, но через день нашел неисправность, но продавец заверял, что все у него работало, решил эту проблему через некоторое время еще обнаружил неисправность, но продавец снова все упирался на то, что все работает через месяц отдал телефон в ремонт, еще через месяц мне в ремонте сказали, что телефон не ремонтопригоден и я написал продавцу, чтобы он мне вернул деньги или я пойду подавать на него заявление, есть переписка в интернете с продавцом, прошло более 2-х месяцев, могу ли я надеяться на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если по справедливости - то не виноват непосредственный продавец, здесь вина изготовителя или продавца, у которого он приобрел дефектный телефон. Заключите с продавцом письменный договор купли-продажи. Обращайтесь с письменной претензией напрямую в магазин или к изготовителю, на основе ст. 18 ЗоЗПП. Вы имеете на это полное право, т.к. являетесь потребителем их товара. Только так будут судебные перспективы. Кстати по суду можно будет взыскать стоимость нового телефона+неустойка+моральный вред+убытки+штраф 50%+расходы на юриста. Т.е. можно еще и заработать.

25.02.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Да, конечно подавайте в суд исковое заявление на продавца. Если у вас была переписка, вы направляли требование вернуть деньги и продавец не отреагировал, то взыскивайте в судебном порядке.

25.02.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продавец не магазин, а просто человек с объявления

мы не созванивались (номера его не знаю), только страница вконтакте

чеков и договоров купли-продажи тоже нет.

26.02.2017, 11:37

Продавец не магазин, а просто человек с объявления

Сложно будет что-то доказать в данном случае. К сожалению,

26.02.2017, 11:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских