Претензия на возврат денег за сломанный телефон - как защитить свои права?
Для того, чтоб вам его поменяли, учитывая, что это технически сложный товар в нём должен быть брак, существенный недостаток, который возник не по вашей вине.
Продавец может признать брак и удовлетворить ваши требования, а может не признать и провести экспертизу. Если экспертиза подтвердит брак, вам телефон заменят, если нет, продавец будет требовать с вас деньги на её проведение. Срок проведения экспертизы не должен превышать 45 дней.
Не забывайте оценивать ответы юристов, иначе вам могут перестать отвечать.
Откажу, подавайте иск в суд!
Он не исправен и потертости не причем!
Здравствуйте, Катерина!
Телефон - это технически сложный товар, а технически сложный товар могут обменять только в том случае, если по результатам экспертизы будет выявлен производственный так сказать брак.
Поэтому, телефон у вас должны принять на диагностику, которая составляет до 45 суток и в случае обнаружения заводского брака вам обязаны вернуть деньги, либо заменить товар.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"
Предъявите претензию согласно Закона о защите прав потребителей далее в суд.
Здравствуйте.
Вы спрашиваете - почему? Да потому что обманывают Вас. Обязаны были принять телефон сразу. И потертости не имеют отношения к недостаткам. Вряд ли они каким либо образом повлияли на работу телефона.
Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.