Москва, 25.02.2017, 17:30

Как защитить права собственника в ситуации, когда квартира считается совместно нажитым имуществом и прописаны бывшая жена и дочь с несовершеннолетним сыном, а они не платят за год и преврати

Вопрос №12205337 из г. Москва
опубликован 25.02.2017, 17:30
Являюсь собственником, но квартира считается совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена в течение брака. В настоящее время в ней прописаны бывшая жена и дочь с несовершеннолетним сыном. Примерно год за квартиру не платят, привели ее в нежилое помещение. За долги отключили электричество, но долг за коммуналку, думаю, увеличивается. Дочь с сыном уехали в Санкт-Перербург, где живет бывшая не знаю. На контакт не идут. Подскажите как быть в этой ситуации? На ком длги? Какие варианты выхода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь с сыном уехали в Санкт-Перербург, где живет бывшая не знаю. На контакт не идут. Подскажите как быть в этой ситуации? На ком длги? Какие варианты выхода?

Здравствуйте долги на собственнике, тут без судебного решения ни как не обойтись Алекасандр.

25.02.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в случае взыскания долга в судебном порядке он будет взыскан в солидарном порядке с вас и всех зарегистрированных в квартире лиц. Вам следует обратиться в суд с иском о признании указанных лиц утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета. Долги в любом случае платить придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.02.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Александр, на данный момент собственником являетесь Вы, не факт, скажем, что жена обратится в суд с иском о разделе, может быть квартира так и останется в Вашей собственности, а потому несите и расходы по ней.

26.02.2017, 11:14

Даже если я прописан по другому адресу? И в этой квартире не живу уже 10 лет?

25.02.2017, 17:40

Здравствуйте, вы собственник и вправе в судебном порядке требовать снятия указанных лиц с регистрационного учета, тем более они там не проживают. Как собственник вы должны нести бремя содержания имущества, даже если не проживаете в нем.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.02.2017, 17:42

Если вы не зарегистрированы в данной квартире, а являетесь собственником ее тогда ляжет бремя оплаты по ком. услугам на вас.

25.02.2017, 17:45

Даже если не проживаете, Вы должны оплачивать общедомовые расходы, отопление (в случае если установлены счетчики). Вы вправе снять с учета дочь и внука в судебном порядке.

25.02.2017, 17:47

Получается замкнутый круг? Бывшую и дочь с сыном выписать в никуда не возможно, платить они не собираются. Я же прописан в другом месте, 10 лет не появлялся в спорной квартире и должен платить?

25.02.2017, 17:50

Дочь с сыном выписать в никуда возможно, если они. Не живут там и платить они не собираются, через суд выписывай, с заявлением обращайтесь.

25.02.2017, 17:55

В соответствии со ст. 210, 211 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества. Вы можете оплатить задолженность, а потом взыскать с зарегистрированных в квартире лиц в судебном порядке.

25.02.2017, 17:58